8464

Devel Sixteen получил авиационный двигатель

Автомобиль без привода на колеса способен ускориться до первой сотни за 1,8 секунды
Не так давно общественность могла лицезреть британский гиперкар Keating The Bolt, который по заверениям его создателей способен ускориться вплоть до максимальных 540 км/ч. Теперь же планка поднялась еще на 20 пунктов, но уже силами арабских инженеров.
Поделиться

Изображение Devel Sixteen получил авиационный двигатель

В рамках мотор-шоу в Дубаи публике показали уникальную — полностью карбоновую — двухдверку с именем Devel Sixteen. Цифра шестнадцать в названии означает колличество цилиндров в V-образном моторе. Двигатель явно оснащен турбонагнетателями и рискнем предположить, что не одной парой. Единственной известной характеристикой этого «пламенного сердца» стала его мощность в фантастические 5000 л.с. Но корреспондентам «АвтоВзгляда» удалось выяснить, что под капотом этого монстра расположился не традиционный ДВС, а реактивный двигатель от самолета с позолоченными теплообменниками! Кроме того, не лишним будет сказать, что у автомобиля нет как такового привода колес. С таким арсеналом арабский гиперкар способен разогнаться до первой сотни всего за 1,8 секунды и ускориться вплоть до фантастических 560 км/ч. Испытания пока что не проводились, но судя по тому, что за проектом стоит местный известный колликционер по имени Рашид, в гараже которого нашлось место десяткам эксклюзивных суперкаров, в том числе одному из настоящих Бэтмобилей, цифры подтвердятся.

Что касается самого Devel Sixteen, то внешне он напоминает гоночный прототип. Дизайн купе с подъемными дверями типа крыло чайки вобрал в себя черты Lamborghini Veneno, Audi R18 и Pagani Zonda. Кроме того, в отличие все от того же The Bolt , арабы крайне ответственно подошли к оформлению интерьера, выполнив его из углепластика с ковшами и вставками, украсив алькантарой и кожей. Увидеть же автомобиль пока можно только на снимках и видео, сделанных на автосалоне. Официальный сайт компании пока не предоставляет никакой информации. На портале лишь сказано, что новинка станет легендой в мире суперкаров.