12963

Московские гибэдэдэшники берут по прошлогоднему «прайсу»

…несмотря ни на падение курса рубля, ни на отставку начальника
Падение курса российской валюты пока что не повлияло на «расценки на услуги» столичных гаишников. Как и в прошлом году, сумма мзды должна быть больше 10 000 рублей. Именно такое впечатление складывается после ознакомления с очередным сообщением столичной ГИБДД.
Изображение Московские гибэдэдэшники берут по прошлогоднему «прайсу»

Оказывается, 4 февраля 2014 года доблестный сотрудник МОГТОРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по Москве, расположенного на улице Пяловская, доблестно задержал взяткодателя — 20-летнего уроженца Таджикистана. Приезжий в четвертый раз не смог ответить на вопросы теоретической части экзамена на знание ПДД и предложил сотруднику денежное вознаграждение за оказание содействия в успешной его сдаче. Инспектор гордо ответил отказом и предупредил гражданина о противозаконности его действий. Однако таджик-искуситель не унимался и протянул сотруднику паспорт, в котором находилось 10 000 рублей. После этого непонятливого уроженца Таджикистана задержали…

Как мы видим, сообщение написано чуть ли не под копирку аналогичным реляциям столичной ГИБДД, публиковавшимся во второй половине прошлого года! В сюжете каждой из них обязательно фигурирует неназванный, но крайне неподкупный сотрудник одного из столичных МОГТОРЭР. На стороне зла всегда выступает нехороший уроженец какой-нибудь республики бывшего СССР или кавказец, который навязчиво пытается всучить положительному герою в погонах что-то около 10 000 рублей за ту или иную услугу. И мужественный полицейский, разумеется, отвергает домогательства проклятого взяткодателя и сдает его коллегам из ОЭБиПК или ОСБ УВД соответствующего округа. И что характерно, нет ни одного сообщения, где фигурировала бы сумма взятки, превышающая 10 000 рублей. Любопытная закономерность, не правда ли? Дабы не быть голословным, приведу несколько примеров.

Так, 23 октября ГИБДД Москвы отчиталась о том, что в 13.00 сотрудник МОГТОРЭР №3 задержал гражданина РФ при попытке дачи взятки за помощь в замене национального водительского удостоверения республики Таджикистан на российское водительское удостоверение без экзаменов. Предлагал 10 000 рублей.

29 октября в отделение технического надзора ГИБДД обратился 33-летний уроженец Кабардино-Балкарии. Он просил вернуть ему госномера, снятые четырьмя днями ранее сотрудниками ДПС с автобуса «Икарус». Тогда на посту ДПС Можайского шоссе при проверке они выяснили, что маркировки автобуса предъявленным регистрационным документам не соответствуют и запретили эксплуатацию машины, изъяв номера. Балкарец хотел выкупить их за все те же несчастные 10 000 рублей.

А 12 ноября 2013 года в 10.00 сотрудник МОГТОРЭР №1 ГИБДД Москвы произвел спецоперацию по захвату 33-летнего узбека. Наивный гастарбайтер надеялся за какие-то жалкие 7 000 рублей купить содействие гаишника в сдаче экзамена на знание ПДД.

26 ноября 16.33 в МОГТОРЭР № 3 обратился 37-летний уроженец Армении при попытке дачи взятки. Хотел заменить свое армянское водительское удостоверение на российское. За все те же смешные 10 000 рублей. В результате, как и все предыдущие «братья по разуму», поехал в местное ОВД в качестве «проклятого взяточника».

Граждане! На месте этих полицейских так поступил бы каждый! Хотя бы потому, что по совершенно непроверенным (ну вы понимаете, да?) данным купить «права» в Москве сейчас стоит не менее 20 000 рублей. А тут какие-то наглецы предлагает за столь опасную для любого сотрудника переаттестованной полиции услугу всего лишь 10 000! Ну как можно согласиться на такой демпинг — свои же за дешевку считать будут!

У этой истории есть еще один крайне любопытный аспект. В июле прошлого года ГИБДД столицы по примерно такой же схеме, что и сейчас, раз за разом громогласно отчитывалась о задержании доблестными сотрудниками нехороших взяточников. Тогда точно так же, «под копирку», сообщалось о гражданах, желающих получить «права».

Но тогда, полгода назад, суммы взяток, предлагаемых полицаям, волшебным образом равнялись одной и той же сумме — 5 000 рублей.

Давать и брать взятки, разумеется, «ай-я-яй!», но, как всегда, возникает несколько вопросов. Например, к сумме предлагаемых взяток. Во всех перечисленных случаях фигурирует четко определенная сумма. То есть создается впечатление, что все алчущие «прав» и других услуг осведомлены о существующих «левых» расценках? Хотя подобного «демпинга» от гайцов ожидать сложно. Или фигурантов будущих дел умело разводили-подставляли, подталкивая к опрометчивому шагу? Но тогда бы без поддержки службы собственной безопасности не обошлось. А может, все это и вовсе игра на публику и купюры во всех эпизодах были одни и те же?

Помнится, после того как наш сайт впервые обнародовал вышеизложенные закономерности, столичная ГИБДД в подобных пресс-релизах совсем перестала указывать «взяточный тариф». А после празднования Нового года, видимо, стерся какой-то «командный файл», и опять все мы имеем счастье читать про уже даже не смешные 10 000 рублей.