33151

Новая модификация ГАЗ «Соболь 4x4»: первые подробности

Новинка снабжена мощным внедорожным арсеналом
Представители Горьковского автомобильного завода сообщили, что недавно показанный на выставке «Комплексная безопасность» опытный образец «Соболь 4х4» станет родоначальником нового класса внедорожных автомобилей.
Поделиться
Изображение Новая модификация ГАЗ «Соболь 4x4»: первые подробности

В пресс-центре ГАЗа не стали раскрывать всех технических подробностей и распространяться о будущих модификациях и комплектациях новинки. Да и общий план развития направления пока окончательно не утвержден.

На данный момент известно лишь, что автомобиль построен на базе «Соболя 4х4» с полноприводной трансмиссией, которая располагает понижающей передачей и блокировкой заднего дифференциала. Для повышения проходимости новинку оснастили блокировкой переднего дифференциала и лебедкой, подрезанными металлическими бамперами, а также усиленной защитой картера и радиатора двигателя, раздаточной коробки и топливного бака. Благодаря установленному на машине шноркелю ГАЗовский «терминатор» способен преодолевать брод глубиной до 90 см.

По всей видимости, горьковчане готовят эту модификацию для нефтяников, геологов и газовиков, а также рыболовов, охотников или представителей других профессий, связанных с изысканиями и работой в труднопроходимых местах – автомобиль располагает всем необходимым для движения по пересеченной местности.

Сроки начала серийного производства суперпроходимого «Соболя» пока не известны.