Как сообщает Росстат, за первые пять месяцев этого года в нашей стране удалось выпустить 281 тыс. легковых авто. Майская просадка затронула не только их производство, но и грузовой сегмент, который ушел в минус на 32%. Это выражается в 8,9 тыс. экземпляров только за прошлый месяц, а с января по май речь идет о 20-процентном падении производственных объемов.
Как оказалось, с автобусами тоже не все гладко. В мае выпуск моделей с допустимой максимальной массой более 5 тонн снизился почти на 37% или до 718 штук. За пять месяцев аналитики выявили снижение динамики производства на 39,6% или до 3819 экземпляров.
Зато майский выпуск ДВС удалось нарастить на 0,4% — до 16 тыс. силовых агрегатов. Но с начала года показатели съехали на 1% или до 89,4 тыс. штук.
Ранее портал «АвтоВзгляд» сообщал, что в России готовят новые меры поддержки покупателей и производителей машин.