14045

Новый Toyota RAV4 оказался дешевле предшественника

Популярный кроссовер уже доступен по предзаказам
Компания Toyota объявила о старте продаж по предварительным заказам обновленного кроссовера RAV4. Теоретически цены на новую версию даже снизились, но с учетом скидок, которые распространяются только на дореформенный вариант, базовая стоимость рестайлингового кроссовера на 100 000 рублей выше.
Поделиться
Изображение Новый Toyota RAV4 оказался дешевле предшественника

Обновления экстерьера модели традиционно ограничились иным дизайном решетки радиатора, фар головного света, бамперов и задней двери, а в интерьере изменились приборная панель, селектор трансмиссии и материалы отделки. Кроме того, автомобиль получил улучшенную шумоизоляцию и полный зимний пакет, в который входят подогрев всех сидений, а также обогрев рулевого колеса, ветрового стекла и форсунок омывателя. Аналогичный пакет доступен только в Land Cruiser 200.

RAV4 по-прежнему предлагается на выбор с передним или полным приводом и с теми же моторами: бензиновыми «четверками» 2,0 и 2,5 л мощностью  146 и 180 л. с., а также 150-сильным дизелем объемом 2,2 л. Трансмиссии также знакомы нам по предыдущей версии: шестиступенчатая «механика», вариатор или шестидиапазонный «автомат».

В список базового оборудования вошли мультифункциональное рулевое колесо, боковые зеркала заднего вида с обогревом и электрорегулировкой, обогрев лобового стекла в зоне стеклоочистителей, кондиционер, электронная имитация блокировки межколесного дифференциала (для переднеприводных версий), светодиодные ходовые огни и фонари, двухуровневый обогрев передних сидений.

В топовой комплектации модели имеется пакет Safety, включающий в себя систему предупреждения об угрозе фронтального столкновения с функцией автоматического торможения, круиз-контроль с функцией поддержания безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля, система распознавания и информирования водителя о дорожных знаках, система оповещения о непреднамеренном пересечении дорожной разметки, система автоматического переключения дальнего света на ближний.

Цены обновленного Toyota RAV4 варьируются от 1 099 000 до 1 890 000 рублей. При этом стартовый прайс на дорестайлинговый автомобиль составляет 998 000 рублей.

Как писал «АвтоВзгляд», в сентябрьском рейтинге Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Toyota RAV4 впервые за продолжительное время покинула список десяти самых востребованных кроссоверов. В то же время, по статистике производителя с января по сентябрь модель продемонстрировала трехпроцентный рост продаж в сравнении с прошлым годом и заняла 13,1% в своем сегменте.