5950

Jaguar отказался от универсалов

Англичане делают ставку на кроссовер F-Pace
Британский автопроизводитель больше не будет выпускать модификации с кузовом универсал из-за падения на них спроса. В Германии, где сегодня существует самый большой рынок автомобилей такого типа, предпочитают покупать немецкие машины. Об этом со ссылкой на главного дизайнера компании Jaguar Яна Каллума сообщает издание Automotive News.
Поделиться
Изображение Jaguar отказался от универсалов

В линейке Jaguar было два универсала – X-Type Estate, стартовавший в 2004 году, и XF Sportbrake предыдущего поколения, который появился в 2012-м. Нынешнее семейство XE, сменившее X-Type, точно так же, как и новый XF в настоящее время представлены только седанами.

«Рынок универсалов массово сокращается. Я сожалею, что так происходит, но обосновать свое присутствие в этом сегменте очень сложно, – заявил главный дизайнер Jaguar Ян Каллум. – Самый крупный рынок универсалов – Германия. Что же покупают немцы? Они покупают немецкие автомобили».

Аналогичного мнения придерживается руководитель направления продаж и маркетинга Jaguar Land Rover Энди Гросс. По словам топ-менеджера, универсалы не пользуются популярностью в США и Китае, в то время как кроссоверы сейчас распространены практически в любой части мира. В Jaguar рассчитывают, что F-Pace станет в ближайшие годы самой продаваемой моделью марки. «Мы разрабатываем продукты, которые удивят вас, но они не будут универсалами», – добавил Ян Каллум.

Напомним, что кроссовер F-Pace появится в России ближе к лету, а пока дилеры принимают заказы на этот автомобиль. Цены начинаются от 3 193 000 рублей.