Перечень автобрендов, расторгнувших в период с апреля по июнь больше всего дилерских контрактов, опубликовал в своем телеграм-канале глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. В него вошли 12 марок, лишившихся за три месяца свыше 10 представителей. И больше всего автосалонов, а именно — сразу 30, закрылось у китайской Kaiyi.
На втором месте по сокращениям оказался Dongfeng — минус 24 дилера. На третьем — отечественный Xcite, минус 20 точек. Что неожиданно, в первую пятерку также попали Jaecoo и Solaris, потерявшие по 16 автосалонов. А помимо них, в топ-12 вошли BAIC (минус 15 ед.), Omoda (минус 14 ед.), Exeed (минус 13 ед.), Livan (минус 13 ед.), Geely (минус 11 ед.), Jetta (минус 11 ед.) и FAW (минус 10 ед.).
Важно оговориться, что для полного понимания ситуации необходимо, конечно, взглянуть и на другой список — в котором приводились бы данные по заключенным, а не расторгнутым контрактам. И уже тогда, сравнив «минусы» и «плюсы», делать какие-либо выводы.
Ранее СМИ писали о том, что Kaiyi планирует завершить производство своих автомобилей на калининградском заводе «Автотор» и покинуть российский рынок. Однако в представительстве бренда порталу «АвтоВзгляд» эту информацию опровергли.