4004

Nissan будет светиться в темноте

Японская компания стала первым производителем, предложившим флуоресцентную окраску кузовов
Специалисты Nissan совместно с изобретателем Хэмишем Скоттом, создавшим светящееся напыляемое дорожное покрытие STARPATH, создали краску для авто, поглощающую UV-лучи в течение дня и светящуюся в течение 10 часов после захода солнца.
Поделиться
Изображение Nissan будет светиться в темноте

Ранее некоторые неавтомобильные компании применяли неорганические флуоресцентные краски, но Nissan первым применил подобную технологию для окраски кузовов своих автомобилей. Флуоресцентный эффект уникальной эмали, разработанной Nissan (если она будет выпускаться в промышленном масштабе), может сохраняться в течение 25 лет.

Впрочем, цель у новшества не коммерческая, а скорее рекламная. Флуоресцентная эмаль пока будет доступна только для электромобилей LEAF. Светящиеся ночью кузова электромобилей станут напоминанием того, как LEAF побуждает все большее количество народа пользоваться солнечной энергией в быту и беречь природу.

Светящиеся эмали были доступны на рынке и раньше, однако специальная флуоресцентная эмаль, разработанная британской Pro-Teq по заказу Nissan, в какой-то мере уникальна, поскольку специалистами компании была разработана формула, включающая исключительно органические материалы. В состав смеси входим очень редкое природное вещество – алюминат стронция. Это твердая, не обладающая запахом, химически и биологически инертное субстанция.

Его дружественный к природе характер обусловлен первоначальной задачей для которой оно создавалось – британцы использовали его для «подсветки» дорожек в парках, а первые тесты проводились на территории Колледжа Христа в Кембридже.

Изобретение вызвало большой интерес не только в развитых странах, где оно рассматривается как способ снизить расход электроэнергии и выбросы углерода, связанные с ее производством, но и в развивающихся странах, где существуют проблемы с электричеством и дорожной инфраструктурой.