1127

В Москве снегопад устроил "день жестянщика"

Поделиться

Крупный снегопад, обрушившийся на Москву в понедельник днем, к вечеру полностью парализовал движение на всех дорогах столицы. Практически полностью встало движение в центре города. Эстакады мостов и съезды с дорог превратились в ледяной каток, с которым не успевают справляться противогололедные реагенты. По данным из различных районов столицы, практически полностью заблокированы транспортом все основные автодороги и шоссе, ведущие из центра города. "Стоят" все кольцевые магистрали Москвы - Садовое, Бульварное, ТТК и МКАД.Транспорт движется по улицам Москвы со скоростью 5-10 километров в час.

Как сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД, число аварий на дорогах Москвы из-за погодных условий резко возросло.
"В основном мы отмечаем рост мелких ДТП, крупных, к счастью, нет. Точное число аварий за день и вечер можно будет подсчитать только к ночи, сейчас у сотрудников ДПС задача сводится к другому - надо разгрузить максимально основные шоссе и улицы от транспорта", - сказал представитель управления.

Вместе с тем, в ГИБДД отметили, что водители оказались не готовыми к управлению автомобилем на заснеженной дороге - часто совершают резкие маневры, резко тормозят. "Зачастую это ведет к заносу автомобилей и созданию аварийных ситуаций. Пешеходы также не проявляют бдительности в связи с плохой видимостью и гололедом", - сообщили в управлении.

Как отмечают в ведомстве, за последние часы только на юго-востоке столицы зафиксированы три крупных аварии с участием 13 автомашин. "К счастью, эти столкновения обошлись без жертв. Однако обстановка на дорогах столицы остается крайне сложной. Со всех районов Москвы поступают сведения о ДТП, к счастью, мелких", - рассказал источник.

По статистике, при снегопаде и гололеде возрастает число наездов на пешеходов из-за увеличенного тормозного пути автомобиля, а число мелких аварий возрастает более чем в два раза.

"Не исключено, что сегодняшний понедельник для горожан станет очередным "днем жестянщика" в столице", - сказали в Госавтоинспекции. Представители столичного ГИБДД призывают водителей повысить бдительность, соблюдать скоростной режим и строго выполнять предписания дорожных знаков. Особенно следует быть внимательными при пересечении перекрестков, проезде пешеходных переходов и территорий возле детских и школьных учреждений.

"Для своевременной уборки снега водителей просят не парковать транспорт в вечернее и ночное время на путях работы коммунальных служб", - отметили в управлении.