17889

ГИБДД подводит пьяных байкеров под Уголовный кодекс

Пьяного мотоциклиста можно «развести» либо на взятку, либо на лишение «прав»
Очередной случай классического полицейского «развода» пьяненького водителя стал достоянием гласности, благодаря пропагандистам московской ГИБДД. Мы перевели с полицейского суконно-протокольного на русский, как там все происходило на самом деле.
Поделиться
Изображение ГИБДД подводит пьяных байкеров под Уголовный кодекс

По версии столичной ГИБДД, на днях на Земляном валу сотрудники ДПС остановили 35-летнего байкера на Suzki. И в ходе проверки документов унюхали исходящий от него запах алкоголя. Этому, в принципе, можно поверить. Типичный «мотобрат», зная, что выпимши, остановится по требованию полицейского мог лишь с по-настоящему затуманенным сознанием.

От медоосвидетельствования «хруст» отказался и на него стали оформлять материалы для передачи в суд по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. А далее придется процитировать пресс-релиз протокольного типа с сайта ГИБДД: «...мужчина стал предлагать сотрудникам решить вопрос о несоставлении административного материала за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей. Инспектор ГИБДД неоднократно предупредил водителя об уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ, но, несмотря на это, водитель продолжал предлагать денежное вознаграждение за оказание содействия и положил денежные средства в карман двери служебного автомобиля. После чего был задержан сотрудниками 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе».

Любой, кто хоть раз общался с сотрудниками ДПС, участвующими в очередном «рейде по пьяным» подтвердит, что на самом деле ситуация развивалась по несколько более сложному сценарию.

В тот день на Садовом кольце общение между отказавшимся продуваться байкером и полицией, его остановившей, протекало, скорее всего, следующим образом. Полицейские, видимо, намекнули мотоциклисту о существовании неофициального способа разъехаться без составления протокола. Тот вывернул карманы и наскреб 7000 наличными, больше, видимо, просто не было. Физически не было. Подобное предложение сотрудники, восприняли, понятное дело, как издевательство и отвергли его с праведным негодованием. И совершенно справедливо: даже «зеленый» полицейский стажер знает, что откупиться от «пьяного» протокола в Москве сейчас стоит порядка 100 000 рублей.

Но пьяненький байкер, видать, уже почуял шанс отвертеться и принялся настаивать. За что и поплатился, в конце концов превратившись в очередную жертву полицейских пропагандистов и подтвердив старую истину: встреча с пьяным водителем для сотрудника ДПС – это почти как находка бесхозного кошелька с долларами. В любом случае профит. Оформил «клиента» протоколом – молодец, «срубил палку». Вымутил из него взятку за несоставление протокола – принес несколько лишних десятков тысяч рублей в семью. Задержал «проклятого взяточника» – опять молодец, подтвердил чистоту своего «облико морале».