46317

ВАЗ везет Granta

29 ноября войдет в историю «АвтоВАЗа» как день начала серийного производства новой модели LADA Granta. Именно эту машину, созданную на глубоко модернизированной платформе Kalina, автопроизводитель прочит как замену давно устаревшей «классике».
Поделиться
Изображение ВАЗ везет Granta

Под светом софитов и вспышками фотокамер была торжественно перерезана ленточка, ознаменовавшая сход первой серийной Granta в комплектации «Норма», которая, кстати сказать, отправилась в технический музей завода. Присутствующий на презентации губернатор Самарской области заметил, что машина удовлетворяет всем потребительским качествам современного авто и что он сам будет покупателем Granta из первой серийной партии.

Эта модель имеет огромное значение для автозавода, ведь ее проектирование и доводка до конвейера заняла два года — аккурат во время глобального экономического кризисa — рекордно короткий срок не только для отечественных, но и зарубежных производителей.

При разработке LADA Granta использовались компьютерные технологии, что положительно сказалось на времени и качестве разработки. Как заметил директор проекта «Лада Гранта» Олег Груненков, даже в простейшей комплектации Granta будет иметь ряд опций, заметно отличающих ее от нынешней «классики», например, дневные ходовой огни, включающиеся автоматически, подушка безопасности водителя, присутствующая даже в минимальной комплектации «Стандарт» стоимостью 229 000 рублей. Это безусловно качественный скачок для крупнейшего отечественного автопроизводителя. По словам президента завода Игоря Комарова, запуск в серию LADA Granta — начало новой жизни «АвтоВАЗа».

На импровизированном мини-­тесте новинки желающие лично убедились в том, что автомобиль действительно получился таким, каким его и задумывали — бюджетным, но качественным. Специально для Granta был модернизирован мотор, усовершенствована подвеска, что положительно сказалось на управлении.

Уже с 1 декабря первые машины будут поставляться в автосалоны и предзаказавшим Granta покупателям. Стоит признать, что «АвтоВАЗу» удалось создать бюджетную, но в тоже время современную модель.