4344

«Mercedes» явит миру GLA от AMG

Немцы начали тесты своего нового «заряженного» кроссовера
Помните фотографию будущего модельного ряда «Mercedes» с приставкой AMG, где часть машин была спрятана под покрывалом? Среди них явно скрывался кроссовер, но мы даже подумать не могли, что им окажется грядущий GLA.
Поделиться

Изображение «Mercedes» явит миру GLA от AMG

И действительно, компактный кроссовер из Штутгарта обзаведется «заряженной» версией. В объективы шпионских фотокамер совсем недавно попался закамуфлированный GLA45 AMG. Принципиально «паркетник» ничем не отличается от соплатформенных A45 AMG и CLA45 AMG. Под капотом все та же 340-сильная «битурбочетверка» рабочим объемом 2 литра, работающая в паре с новейшим семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Ну и всю картину венчает полноприводная трансмиссия с вискомуфтой в задней оси.

О внешних изменениях кроссовера AMG судить пока трудно, поскольку мы еще не видели и обычную версию «паркетника». Ее дебют состоится на мотор-шоу в Шанхае в середине весны нынешнего года. А если судить об экстерьере «немца» по шпионским фотографиям, где он полностью укутан во всевозможный камуфляж, то он скорее напоминает хетчбэк повышенной проходимости, нежели внедорожник. Зато уже стало известно, что AMG-кар обзаведется более спортивной подвеской, улучшенной тормозной системой, а также уменьшенным на 25 мм дорожным просветом.

Главным и пока что единственным конкурентом штутгартской новинки станет Audi Q3 RS. Ингольштадтская пятидверка вскоре появится в своей серийной ипостаси, и, по всей вероятности, ей достанется 350-сильная «турбопятерка» от одноименного прототипа, показанного еще в прошлом году. Таким образом, в отстающих окажутся баварцы, но сомнений нет, что рано или поздно мы увидим Х1 или грядущий Х2 в исполнении «BMW MotorSport». А там (чем черт не шутит?) появится и «заряженный» Range Rover Evoque.