3951

«Polaris» выпустит трек-кар Slingshot

Американцы готовят конкурента австрийскому KTM X-Bow
В ближайшее время в стане трековых спорткаров ожидается пополнение. На этот раз в столь узкий круг производителей вторглась компания «Polaris». Это уже второй случай, когда специализирующаяся на мотоциклах фирма выпускает автомобиль.
Поделиться

Изображение «Polaris» выпустит трек-кар Slingshot

На самом деле спорткары для трека сегодня разрабатывают все кому не лень. Особенно фанатично это делают британцы. Но лишь малая часть производит по-настоящему экстремальные аппараты, с трудом подходящие для ежедневного использования. Прежде всего вспоминаются такие имена, как «Ariel», «Catherham» и KTM. Последняя и станет прямым конкурентом «Polaris». Обе компании специализируются исключительно на мототехнике.

Но если KTM X-Bow все же снабдили четырьмя полноценными колесами, то Polaris Slingshot — трицикл типа Can-Am Spyder, Campagna T-Rex и ретрокар Morgan 3 wheeler. Что касается компоновки «американца», то инженеры установили мотор продольно спереди. А ведущим колесом выступило заднее. Вся тяга от 2,4-литрового агрегата от GM поступает посредством механической коробки именно на него. Внутри кокпита из трубчатого каркаса могут расположиться водитель и пассажир. Кроме того, по словам представителей компании, среди силовых установок трицикла могут появиться гибридный привод и даже электромотор. Что касается электроники, то «Polaris» оснастят трекшен-контролем, ABS, а также антиблокировочной системой и системой распределения тормозных усилий. А настройки будут способствовать максимальной устойчивости в поворотах.

На днях в Сеть уплыли патентные изображения будущей новинки. У трицикла есть лобовое стекло, но нет никакого колпака от плохой погоды. Кроме того, весь монокок закрыт панелями. Из чего они изготовлены, пока неизвестно, но рискнем предположить, что из стеклопластика. А всю картину венчает переднее антикрыло замысловатой формы. Также стоит отметить, что американцы зарегистрировали торговую марку «Slingshot» (в переводе на русский — «рогатка»). Так что, судя по всему, на одном из грядущих мотор-шоу мы сможем увидеть серийное воплощение будущей грозы треков.