13978

Снегопад поборол пьянство за рулем

Во время снежного циклона московская ГИБДД задержала рекордно мало пьяных
Циклон, последовательно устроивший кучу транспортных диверсий во всяческих Европах, от души порезвившийся на «незалежной» окраине Российской империи и «порадовавший» высоченными сугробами обитателей западных областей России, в минувшие выходные добрался до Москвы.
Изображение Снегопад поборол пьянство за рулем

Самое поразительное, что продемонстрировало сие погодное чудо, заключается не в высоте наметенных за несколько суток сугробов и не в мерзопакостных ощущениях кожи лица и головы от летящих параллельно земле снежных зарядов.

Нет, не это следует считать главным открытием последнего (как уже всем нам хотелось бы) снежного шабаша уходящей зимы. И ты, читатель, не угадал, если решил вдруг, что в данной заметке мы заведем речь о героических усилиях столичных борцов со стихией. Нет! Этим господам особо похвастаться нечем. Конечно, какую-то часть валящейся с неба твердой воды им убирать удается, недаром только в вывозе этого «счастья» на снегоплавильные пункты принимает участие более 5000 самосвалов.

Печальные мысли вызывает наблюдение за процессом снегоуборки второстепенных магистралей и внутриквартальных улочек. До них у коммунальщиков руки дойдут скорее всего не раньше чем через неделю, аккурат когда начнется давным-давно обещанное шаманами из Гидрометцентра потепление. А пока остается лишь грустно посмеиваться, наблюдая, как одни снегоуборщики скидывают снег с тротуаров на проезжую часть, а другие сгребают его с дороги обратно на пешеходную дорожку...
 

о даже не этот «юмор гастарбайтера» стоит считать наиболее значимым результатом климатического катаклизма в Москве! Самое поразительное заключается в том, что, оказывается, самым лучшим средством от пьянства за рулем является не строгость законов, как считают депутаты, чьим «знаменем» принято считать депутата Яровую, а… погода! И это не вымысел, а логичный вывод из данных сухой полицейской статистики. С пятницы по понедельник, с 23 по 25 марта 2013 года, управление ГИБДД по Москве проводило свое традиционное мероприятие под названием «Нетрезвый водитель». Обычно стандартным результатом подобных полицейских выходов «в ночное» становятся отчеты о задержании 300–500 водителей, признанных пьяными и отказавшихся от медосвидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

А по результатам многодневного рейда, прошедшего под знаком снегопада, полицейские отчитались лишь о 69 водителях, задержанных за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии! Почувствуйте разницу: 500 или 70 человек! Подобный результат можно считать хоть и косвенным, но очень характерным показателем того, какова среди стандартно признаваемых пьяными за рулем доля настоящих пьяниц.