5317

Антиалкогольный проект сенаторов «отозвался» в правительстве

Состязание законодателей за звание главного борца с пьянством за рулем продолжается. Группа членов Совета Федерации, как мы помним, тоже подготовила свой собственный законопроект на эту тему, и сегодня он прошел стандартный «квест», именуемый «отзыв правительства РФ».
Изображение Антиалкогольный проект сенаторов «отозвался» в правительстве

Сразу заметим, что их законопроект носит явные признаки большей адекватности отечественным реалиям, нежели печально известный проект депутессы Яровой, который ставит пребывание на свободе буквально каждого водителя в зависимость от погрешности полицейского алкотестера, текущего состояния системы пищеварения и наличия паров стеклоомывающей жидкости в салоне авто.

Законопроект, как следует из опубликованного на сайте правительства России отзыва, подготовлен членами Совета Федерации С.Ю. Орловой, В.А. Тюльпановым, А.А. Клишасом и В.А.Федоровым.
В отличие от аналогичного документа «имени Яровой» тут присутствует привязка к отличному от нуля уровню максимально допустимого содержания алкоголя в крови. В частности, предлагается в статье 12.8 КоАП прописать, что нельзя наказывать водителей, у которых приборы выявили 0,3 промилле в крови.

Кроме того, сенаторы предлагают вписать в УК РФ дополнительную статью, которая должна карать за вождение в нетрезвом виде штрафом в 10 000 рублей и лишением водительского удостоверения на 5–7 лет. За передачу управления машиной нетрезвому — аналогичное лишение «прав» и штраф уже в 15 000. Для уже лишенного «прав» человека сенаторы предлагают установить наказание за пьяную езду в виде штрафа в 30 000 рублей и повторного лишения водительского удостоверения уже на 10 лет. А просто за рецидив вождения в нетрезвом виде — 50 000 рублей штрафа и лишение «прав» на срок от 10 до 15 лет.

В законопроекте также предусматривается ужесточение статьи 264 УК РФ, карающей за вину в ДТП, повлекшем увечье или смерть. Предлагается не изменять существующие сроки лишения свободы, а повысить сроки лишения водительского удостоверения виновника аварии: 5–7 лет в случае причинения тяжкого вреда здоровью, 7–10 лет в случае смерти одного человека и 10–15 лет — если произошла смерть двух и более лиц.

Существенных претензий к законопроекту сенаторов не оказалось. Однако предложение дифференцированного наказания водителей с разной степенью опьянения в правительстве отклонили под предлогом того, что «отсутствие нормативного определения понятия «предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме» не позволяет применять предлагаемую статьей 12.8 КоАП… правовую норму». Впрочем, чего еще можно ожидать от подчиненных премьера, который до сих пор так и не удосужился самостоятельно выяснить для себя, реагирует ли полицейский алкотестер на квас или кефир, а все задает и задает этот вопрос окружающим...

А в конце отзыва правительства РФ присутствует недвусмысленный намек в духе, что, мол, товарищи сенаторы, равнялись бы вы на Яровую и К. На суконно-бюрократическом диалекте это звучит следующим образом: «Правительство Российской Федерации согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учетом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесенных в Государственную думу»…