5650

Штрафы можно будет платить вдвое медленней

Главный судебный пристав России сделает выплату штрафов комфортней
За нарушения ПДД вскоре можно будет расплачиваться в течение двух месяцев, а не одного (как сейчас). Глава ФСПП Артур Парфенчиков гарантирует
Поделиться
Изображение Штрафы можно будет платить вдвое медленней

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) России Артур Парфенчиков сообщил, что Совет Федерации одобрил изменения в законодательство, согласно которым на оплату штрафа за нарушение будет отводиться не 30 дней (как сейчас), а вдвое больше — 60.
Он пояснил, что инициатором этой модификации закона стало его ведомство.

«Анализ показывает, что оплата производится на сороковой-пятидесятый день, в то время как действующий закон отводит 30 дней на добровольную оплату, после чего (в случае неуплаты) возбуждается исполнительное производство», — цитируют Парфенчикова новостные агентства.
Как и положено чиновнику на пресс-конференции, он не преминул сыпануть журналистам горсточку внушительных цифр. По его словам, за 2012 год на россиян было выписано около 12 млн. штрафов за нарушения ПДД. А только за январь-февраль 2013 года их количество уже перевалило за 4 млн.

Цифры, приведенные главным приставом, надо сказать, слегка удивляют. Дело в том, что, согласно статистике ГИБДД России, за прошлый год только комплексами фотовидеофиксации было зарегистрировано около 26 миллионов нарушений ПДД (более 60% от всех нарушений, допущенных водителями).

Так или иначе, но эти миллионы выглядят не столь внушительно, если «перевести их в рубли». Дело в том, что приставами за прошлый год по всей стране было взыскано лишь около 2,8 миллиарда рублей. Для сравнения: только в Москве за 2012 год с помощью камер фотовидеофиксации выписали штрафов более чем на 3 миллиарда!

В общем, если присмотреться повнимательней к ситуации, становится ясно, что приставы и сейчас не особо загружены взысканием долгов по дорожным штрафам, но хотят еще больше облегчить себе жизнь.

Как бы то ни было, но людям от их инициативы только лучше — не будет появляться долгов по штрафам, вызванных, например, черепашьими темпами работы почты...