6209

Range Rover Evoque Cabrio скорее жив

Британский кроссовер-кабриолет все-таки встанет на конвейер
Ниша кроссоверов-кабриолетов остается практически пустой. Уже давно прошли времена, когда чуть ли не каждый второй производитель внедорожников имел в линейке моделей открытую версию покорителей бездорожья. Это же касалось и марки «Land Rover».
Поделиться

Изображение Range Rover Evoque Cabrio скорее жив

Вместе со сменой поколений компактный Freelander утратил такую модификацию. Стоит отметить, что внедорожные кабриолеты совсем не напоминали своих легковых собратьев. Сдвижной либо съемной была лишь сама крыша и секция багажного отделения. На российском рынке можно встретить лишь трех представителей такой концепции – Mercedes G-class Cabrio за без малого 5,5 млн. рублей, да Jeep Wrangler с Land Rover Defender по цене от 1,5 до 2 млн. Другое дело, что, например, «Nissan» не так давно выпустил Murano с традиционным откидным матерчатым верхом и безрамочным остеклением. По тому же принципу решили пойти и британцы из «Land Rover», представив гламурный прототип Range Rover Evoque с приставкой Cabrio. На волне ошеломительного спроса на вседорожник англичане решили было запустить концептуальную новинку в серийное производство. Но позже отказались от затеи.

Однако автомобильная общественность, главным образом потенциальные клиенты с горячих пляжей США и Европы, где открытый Evoque должен крайне гармонично вписаться в антураж вечного отдыха и беззаботности, возмутилась. Осознав ошибку, руководство компании в лице Джона Эдвардса недавно заявило, что готово всерьез развить успех всего семейства и близко к принятию решения о выпуске Range Rover Evoque Cabrio. Ко всему прочему, серьезных затрат на производство такой модели у компании быть не должно. Ведь все узлы и агрегаты новинка разделит с соплатформенным кроссовером. А это означает, что под капотом кабриолета пропишутся бензиновые и дизельные «четверки» мощностью от 150 до 240 л.с. А работать им предстоит с шестиступенчатой «механикой», либо шестидиапазонным «автоматом». Привод исключительно полный. Официальный дебют новинки должен состояться не позже начала следующего года.