20513

BMW i8 представили официально

Немцы рассказали все подробности о спортивном гибриде
Международный автосалон во Франкфурте стал местом премьеры спорткара от BMW, который потребляет на 100 километров пути всего 2,5 литров топлива, разгоняется при этом до «сотни» за 4,4 секунды и стоит 124 000 евро. Речь об экологичном купе BMW i8.
Поделиться

Изображение BMW i8 представили официально

Гибридные автомобили вовсю наступают. Вот и сногсшибательный баварский концепт i8, который немцы где только не демонстрировали, получил конвейерное исполнение. По сути, на пути к серийному образцу, прототип лишился большинства экстравагантных деталей, вроде прозрачных дверей, а так же куда более простую оптику и колесные диски.

Но главное (а именно гибридная установка) осталось прежним. В движение серийный i8 приводят сразу два агрегата: электромотор отвечает за переднюю ось, тогда как трехцилиндровый полуторалитровый бензиновый TwinPower Turbo – за заднюю. Суммарная отдача двух агрегатов составляет 362 л.с., что позволяет экологичному спорткару разгоняться до 100 км/ч, максимальная скорость при этом ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

Как заверяют в BMW, батареи гибрида можно зарядить от бытовой розетки всего за полтора часа, а пробег на одной лишь электротяге составляет 35 километров. При этом максимальная скорость не превысит отметки в 120 км/ч. В тоже время, при использовании обоих агрегатов, запас хода у i8 составляет 500 километров.

Архитектура i8 так же не изменилась. Купе построено по принципу «бутерброда». То есть в его основе лежит несколько модулей, одни из которых изготовлен из армированного пластика (модуль Life), а другие (модули Drive) произведены использованием преимущественно алюминиевых компонентов. Модули Drive соединяют между собой все элементы управления автомобилем, такие как трансмиссия, шасси и элементы безопасности. Все вместе, как не сложно догадаться, называется LifeDrive. Одним словом, в духе времени.

В продажу i8 поступит в 2014 году сразу на нескольких рынках, в том числе и на российском. Причем, «экокупе» можно будет приобрести у нас только у одного из двух дилеров.