4705

Минпромторг исключит из госзакупок иномарки

Чиновникам разрешат ездить только на отечественном: на Audi и на BMW
Все ведомства российские в едином порыве сейчас поддерживают как могут отечественного производителя! Ну или почти все. Минпромторг вот заново переработал один из своих суперпроектов на эту тему…
Изображение Минпромторг исключит из госзакупок иномарки

Родился, знаете ли, несколько месяцев назад в недрах промторгового министерства документ — проект постановления правительства о запрете госструктурам закупать что-либо иностранное из числа автомобильной техники. Речь тогда шла о легковых машинах, грузовиках-прицепах да об автобусах.

А на днях стало известно, что сей проектик был немного переработан ведомством. Произошло сие, как поведал «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, после совещаний с представителями ФАС и Минэкономразвития. В результате в список запретных иностранных «плодов» попали еще и подъемные краны, трубоукладчики, строительные погрузчики, разнообразные самоходные машины и оборудование и еще трамвайные вагоны!

Наконец-то, подумаете вы, пересядут-таки наши чиновники на отечественное — Lada да UAZ! А вот и нет: уже давным-давно к роскошным Audi и BMW прикручивают колеса в Калуге и Калининграде соответственно. Так что с точки зрения чиновников — это исконно русские машины, закупать их для перевозки ответственных задов госконторы имеют полное право! Проблемы могут появиться у «Mercedes», который до сих пор не удосужился обзавестись сборочной площадкой на российской земле. Надо полагать, отнюдь не из-за неспособности к прогнозированию его топ-менеджеров. Что-то удерживает компанию от столь глубокого увязания в российской действительности, как организация сборочного производства.

Забавен еще один аспект предложения Минпромторга, из-за которого отечественные госструктуры обязаны будут отказаться от закупок машин марки «Mercedes». Если правительство его примет, интересно будет узнать — кто, в каких выражениях и как будет объяснять г-ну Путину, что он больше не имеет права ездить на Mercedes S600 Pullman Guard, а его охране с бронированных Mercedes Gelandewagen нужно срочно пересаживаться на UAZ Patriot, который совсем не хуже!

Напомним, что буквально на днях Генпрокуратура России тоже включилась в нелегкий, но очень патриотичный процесс поддержки отечественного производителя: объявила два тендера на поставку пяти люксовых седанов Audi A6 и 12 Audi A8L (или их эквивалентов) общей стоимостью почти 70 миллионов рублей. По крайне мере информация сия появилась на сайте госзакупок. Вот так надо в меру возможностей о благе государственном печься!