21506

Выбери свой «градус»

Как приготовить эффективную «незамерзайку» своими силами
Стеклоомывающие «незамерзайки» на российском рынке пользуются стабильно высоким спросом, что во многом обусловлено целым рядом факторов.
Изображение Выбери свой «градус»

Это и непростые климатические условия (в ряде регионов, например, морозы иногда стоят до семи месяцев), и плохая экология, и грязь на дорогах, которая зимой дополняется массой химических реагентов, которыми обильно поливают как автотрассы, так и улицы городов. Вся эта грязевая смесь, активно «взбиваемая» колесами машин, оседает на стеклах автомобилей, затрудняя обзор. Так что без «незамерзайки» зимой не обойтись. Любопытно, что в этот период при большом изобилии стеклоомывающих составов, в продаже представлено не так много позиций, различающихся температурой замерзания. В основном это жидкости, рассчитанные на температуру замерзания -20, -25 и реже на -30 градусов С. Однако такие морозы чаще характерны для Сибири, Урала, Заполярья, а в остальных регионах они хотя и случаются, но не так часто. Получается, что при температурах выше -15 С незамерзайка тратится неэкономно.

Учитывая это обстоятельство, химики немецкой компании «Liqui Moly» разработали концентрат зимней стеклоомывающей жидкости, который уже поступает и на наш рынок. Продукт представляет собой ароматизированную (с легким запахом дыни) жидкую смесь на основе изопропилового спирта и пропиленгликоля, расфасованную в однолитровые пластиковые емкости. Такого количества хватает для приготовления нескольких вариантов «омывайки».

Так, например, если вы разбавите концентрат тремя литрами воды, получите «незамерзайку», выдерживающую до -10 С мороза, добавите два литра воды – получите состав, пригодный для использования с температурой до -15 С, а в пропорции 1:1 выйдет смесь, сохраняющая текучесть до температуры -25 С. С концентратом можно сделать жидкость вплоть до -33 С мороза. Таким образом водители, ориентируясь на меняющиеся погодные условия своего региона, могут самостоятельно готовить для себя незамерзающую «стеклоомывайку» с нужным «градусом». Самое главное – не применять продукт в его концентрированном виде — он обязательно должен быть разбавлен водой согласно «температурным» рекомендациям, указанным на этикетке. Ориентировочная цена одного литра концентрата вполне приемлемая — около 200 рублей.