35

Apple окончательно отказалась от создания собственного электромобиля

Компания сосредоточится на развитии искусственного интеллекта

Американский технологический гигант рассчитывал освоить новый для себя рынок электромобилей, много лет активно работая над этой задачей, но в итоге от своих амбициозных планов отказался. Компания Apple признала, что стать автопроизводителем ей не суждено и закрыла тему «электричек».

Поделиться
Изображение Apple окончательно отказалась от создания собственного электромобиля

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники внутри «Яблока», главный операционный директор Джефф Уильямс и Кевин Линч, вице-президент, отвечающий за проект Titan, в рамках которого и шла работа над электромобилем, лично объявили сотрудникам о сворачивании разработки.

Около 2000 человек из Special Projects Group, занимавшихся автомобилем, будут переведены в подразделение искусственного интеллекта под руководством исполнительного директора Джона Джаннандреа. В автомобильной команде Apple также были задействованы несколько сотен инженеров по аппаратному обеспечению и дизайнеров, в том числе из Aston Martin, Lamborghini, BMW и Porsche, которые могут либо перейти в другие подразделения компании, либо уволиться.

Напомним, что американцы начали работать над электрокаром в 2014 году, нацелившись на создание полностью беспилотного электромобиля с голосовым управлением. На протяжении десяти лет концепция проекта и его руководители неоднократно менялись, но ездовые прототипы для обкатки технологий Apple были созданы, хотя в итоге это ни к чему не привело.

Ожидалось, что компания отложит выпуск модели стоимостью около 100 000 долларов до 2028 года и снизит уровень ее автономности с полностью беспилотного до продвинутых ассистентов водителя. Но в итоге на фоне замедления роста и мировых, и американских продаж электромобилей из-за высоких цен и отсутствия зарядной инфраструктуры, топ-менеджмент Apple принял окончательное решение о закрытии «Титана». Аргументом в пользу такого шага послужило нежелание компании тратить сотни миллионов долларов в год на проект, который, возможно, никогда не увидит свет.