44262

10 дорог России, которые ОНФ считает самыми опасными

«Народный фронт» вычислил самые смертельные дороги. Но по сомнительной методике
Эксперты центра ОНФ «Народная экспертиза» назвали ТОП-10 опасных трасс страны с точки зрения смертности в ДТП на каждые 10 км пути.
Поделиться
Изображение 10 дорог России, которые ОНФ считает самыми опасными

«Общероссийский народный фронт», созданный в свое время президентом Путиным, медийно поддержал патрона, объявившего давеча крестовый поход за безопасность на дорогах. Чтобы «тема не глохла» в СМИ, «фронтовики» опубликовали свой рейтинг опасности российских трасс. Для этого «эксперты» (звучит гордо!) выбирали ту или иную дорогу, узнавали ее протяженность и находили на официальном сайте ГИБДД данные о количестве погибших здесь в 2015 году. Далее, применяя знания математики уровня начальной школы, вычисляли среднее для магистрали число погибших в пересчете на 10 километров трассы. И так по целому списку федеральных дорог России. Реальная польза от подобных данных не ясна, хотя бы потому, что протяженность разных дорог, их состояние, рельеф, загруженность, как и характерные климатические условия везде крайне разные.

Зато – выглядит красиво, хлестко, медийно! Итак, по версии ОНФ самая опасная в России дорога – трасса А146 Краснодар–Верхнебаканский (среднее число погибших при ДТП 4,75 человека на 10 км. На втором месте – Р217 «Кавказ» (3,49 погибших), на третьем – А155 Черкесск–Домбай–граница с Абхазией (3,01 трупа), на четвертом – А290 Новороссийск–Керчь (2,92 летальных ДТП), на пятом – А104 Москва–Дмитров–Дубна (2,90). Далее идут М10 «Россия» (2,85), А240 Брянск–Новозыбков–граница с Белоруссией (2,64), М3 «Украина» (2,62), А-151 Цивильск–Ульяновск (2,61) и М7 «Волга» (2,50).

Любопытно, но занимающая у ОНФ пятое место по степени опасности А104 Москва–Дмитров–Дубна, проходящая по территории Московской области, даже не упоминается в официальном списке самых смертоносных дорог Подмосковья, озвученном на днях начальником Управления дорожного хозяйства Московской области Константином Ляшкевичем. Последний сообщил, что Егорьевское шоссе лидирует среди трасс региона по количеству погибших в ДТП. В 2015 году его асфальт унес 44 жизни. Второе место по смертности в авариях заняло Волоколамское шоссе с 19-ю трупами. Третье место в печальном рейтинге занимает Каширское шоссе – 15 погибших за 2015 год. Кроме этих местных магистралях в списке наиболее опасных трасс региона оказались магистрали, соединяющие Щелково с Фрязино и Москву с Жуковским, а также Старосимферопольское, Носовихинское и Пятницкое шоссе. И ни слова об А104 Москва–Дмитров–Дубна... Уже один этот факт иллюстрирует истинную практическую ценность «исследования экспертов ОНФ».