15112

Оставить место ДТП можно будет за 10 000 рублей

Власти в кои-то веки родили правильный законопроект для автомобилистов
В Госдуму вот-вот внесут законопроект, смягчающий наказание водителям, оставившим место ДТП. С такой инициативой выступили депутаты сразу двух партий – Вячеслав Лысаков от «Единой России» и лидер «Родины» Алексей Журавлев. Законотворцы предлагают заменить лишение «прав» на штраф от 5000 до 10 000 рублей.
Изображение Оставить место ДТП можно будет за 10 000 рублей

Главный гонитель автомобилистов России г-н Лысаков, известный рядом карательных антиводительских инициатив, в кои-то веки изъявил желание создать действительно нужный для автомобилистов законопроект.

Речь идет о вполне себе жизненных ситуациях, когда люди попадают в мелкие аварии и порой попросту не располагают временем, чтобы дождаться экипажа ГИБДД. Да и зачем, если можно договориться со вторым участником ДТП на месте, что сегодня зачастую и происходит. Правда, в данном случае вы не застрахованы, что после того, как отслюнявите пару тысяч за незначительную царапинку, пострадавший не вызовет гаишников и не расскажет им, что злодей скрылся с места инцидента.

За подобное правонарушение, напомним, сегодня предусмотрено наказание в виде лишения «прав» сроком до 1,5 лет, а также арест на 15 суток. Теперь же с подачи «единороса» лишенки не будет, как, впрочем, и не станут сажать в каталажку. Правда, избежать подобной участи сможет лишь тот, кто оставит другому участнику аварии свои паспортные данные, номер полиса ОСАГО и контакты для связи. Иными словами, закон, как и прежде, будет запрещать покидать место ДТП, но в качестве наказания нарушителю придется заплатить в казну 5000 рублей.

Инициатива, надо сказать, вполне разумная, ведь мало ли что бывает в жизни – быть может, лихач спешил в роддом или опаздывал на самолет, и лишать его «прав», согласитесь, - мера слишком жестокая. Он ведь не отрицает свою вину и со всем согласен, а за никчемную трату времени, которого у него нет – пусть заплатит.

Кстати, поддержал Лысакова и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, уже подготовивший законопроект к рассмотрению в Годуме. Правда, он видит проблему с некоторыми поправками.

Первая – водитель, желающий оставить место ДТП, помимо прочего должен быть уверен, что ущерб, нанесенный другому или другим участникам происшествия, является незначительным. Только непонятно, каким образом он будет определять эту незначительность. Вторая – в аварии не должно быть пострадавших (ладно, тут уже легче) и, наконец, третья – штраф за данное правонарушение, по Журавлеву, возрастает до 10 000 рублей.

Впрочем, в любом случае, если нововведения одобрят, оно существенно облегчит жизнь водителям. Только во избежание недоразумений с придорожными полицейскими, страховой компанией и другими участниками происшествия, не лишним будет зафиксировать повреждения на смартфон или видеорегистратор, пока еще все на месте и никто никуда не уехал.

Да и хорошо бы прописать подобные нюансы в КоАП, а то ведь, неровен час, и на этом поприще активизируются мошенники. Как бы то ни было, будем надеяться, что  законопроект все же обернется законом и не станет очередной пиар-компанией депутатов в преддверии перевыборов.