4467

«Monte Carlo Automobile» родила Rascasse

Автопром княжества взял очередную высоту
На узких улочках Монако появился еще один редкий суперкар с гиперценником. Купе MonteCarlo Rascasse увидело свет в местной мастерской доморощенных автостроителей.
Поделиться

Изображение «Monte Carlo Automobile» родила Rascasse

История компании «Monte Carlo Automobile» насчитывает уже три десятка лет. Она была основана выдающимся инженером по имени Фульвио Мариа Балабио. В свое время он приложил руку к созданию болидов американской гоночной серии IndyCar, а также к спортивным лодкам первого класса или, как их называют в народе, Формулы-1 на воде. В 1983 году он начал работать над первым в мире полностью карбоновым суперкаром. Спустя семь лет эта работа трансформировалась в мелкосерийную Montecarlo GTB Centenaire. А позже двухдверка лишилась крыши и стала называться Beau Rivage. Под капотом обоих стоял роскошный V12 от Lamborghini.

Теперь сей местечковый автопроизводитель напомнил о себе среднемоторным спайдером Rascasse. Как и его предшественник назван он в честь одного из поворотов легендарного трассы гран-при Монако. Новинка выполнена в традиционном стиле суперкаров из прошлого. При первом же рассмотрении на ум сразу же приходят красавцы Ferrari F40/F50 и Enzo, а также Acura NSX и Lamborghini Diablo. В кокпите царит абсолютный минимализм. Под капотом двухдверки расположилось немецкое сердце, причем «не первой свежести». В недрах Rascasse прописался баварский V12 серии M73 рабочим объемом 5,4 литра. Раньше такой мотор устанавливался на BMW 7-er E32 и Rolls Royce Silver Seraph. Благодаря новым технологиям, в том числе возможность перевода агрегата на сжиженный газ мощность пожилого «атмосферника» увеличили с 326 до 500 л.с.

В планах компании, которая активно работает над экологичностью своих суперкаров, сделать Rascasse гибридным. Рискнем предположить, что речь идет об установке системы рекуперации кинетической энергии KERS от болидов Формулы-1, которая сможет дать прирост в дополнительные 170 «скакунов». Всего же будет выпущено 15 суперкаров по цене около полумиллиона евро.