9586

ГИБДД работает по закону, которого нет

Известные российские юристы поймали ГАИ на очередном махровом беззаконии
Портал «АвтоВзгляд» уже не раз писал о том, как вольно интерпретирует отечественная дорожная полиция нормы российского законодательства. То по собственной воле правый поворот при горящем красном разрешит, то «правило нулевого промилле» отменит…
Поделиться
Автор
Виктор Травин

Президент Коллегии правовой защиты

Изображение ГИБДД работает по закону, которого нет

Полицейский парадокс: когда вся страна требовала вернуть в закон хоть какую-нибудь допустимую норму содержания спирта в организме водителя, российская ГАИ воротила нос. А когда депутаты отказались от круглого нуля, то же самое ведомство новый закон взялось ретиво исполнять. Причем, раньше срока

Избавимся от заблуждения – мол, «нулевое промилле» отменили. Во–первых, «промилле» — слово чужеродное и к делу освидетельствования водителей отношения не имеющее. Закон говорит о миллиграммах этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. И только о миллиграммах! Во-вторых, изможденный прениями «ноль» никто не отменял. Это раньше — года четыре назад — в законе говорилось: допускается содержание этилового спирта в организме водителя в таком-то количестве. То есть, перед поездкой не возбранялось слегка накатить. Теперь же, в новой редакции закона прямо сказано: запрещается употреблять… То есть, нельзя и точка! Так почему же, спрашивается, случилась всеобщая эйфория: мол, «ноль» с позором свергнут?

Да потому, что законодатель решил: надо бы, в конце концов, уже учитывать погрешность алкометра и назначить ей, то есть, погрешности, цифру в 0,16 миллиграммов. Как свойственную всем алкометрам. А то надует трезвый водитель ноль с копейками и пойдет под суд. Ибо не водитель надул прибор, а прибор – водителя.

Вот намедни и попутал бес наших трезвых сограждан: допустимую погрешность для алкометра они приняли за допустимую норму для организма… И уже принялись депутатский подарок обмывать.

Праздник случился и на гаишной улице! Придорожное полицейское ведомство построило весь свой личный состав и объявило: не надо дожидаться 1 сентября, когда закон официально позволит устанавливать состояние водителя с учетом погрешности прибора. Надо принять это правило на вооружение уже сейчас — со дня опубликования закона. И не трогать водителей, у которых на выдохе меньше заветных 0,16! Пущай, мол, едут дальше.

Подразделения взяли под козырек. И даже не задумались: а можно ли применять закон, пусть даже существенно улучшающий положение водителя, если он, то есть, закон еще не начал свое победоносное шествие по стране? Зато задумались другие…

Судья Конституционного Суда в отставке Тамара Морщакова:

— С точки зрения закона очевидно, что применять нормы, не вступившие в силу, недопустимо. Это оправдано только с обывательской точки зрения. Ведь многие водители скажут «спасибо!»…

Адвокат Анатолий Кучерена:

— Разумеется, закон, улучшающий положение любого лица, в том числе и водителя, имеет обратную силу. Но не сегодня и не сейчас, а лишь тогда, когда закон начнет действовать. То есть, после 1 сентября.

Адвокат Михаил Барщевский:

— В учебниках по теории права написано: закон, не вступивший в силу, еще не закон. Его нет! И применение закона до начала его действия весьма сомнительно. Но если благодаря такому закону кто-нибудь избавится от незаслуженного наказания, то почему бы и нет…

Адвокат Генри Резник:

— Если принимается закон, улучшающий права граждан, то он должен применяться не в отдаленном будущем, как в нашем случае – с 1 сентября, а сразу же после его опубликования. Это бы прямо соответствовало Конституции. Но наш законодатель со вступлением закона решил подождать…

Законодатель действительно решил подождать. А вот придорожному полицейскому ведомству стало невтерпеж. Видать и впрямь: водка стынет…

Выводы неоднозначны…С точки зрения обывателя – это долгожданная победа! И неважно, что победителей награждают досрочно. А с точки зрения закона – это нонсенс! Ведь для того, чтобы закон имел обратную силу и уже сегодня позволял сотрудникам ГАИ не возбуждать дела за меньше, чем 0,16, закон прежде всего должен сам обрести силу! Ибо нет обратной силы у бессильного закона… Вот и выходит, что в придорожном полицейском ведомстве услышали звон, но не разобрались – откуда он.

И решили, что уже – от хрустальных бокалов…