11954

ГИБДД учла почти все «неоплаченные» штрафы

Депутаты: банки, не передающие информацию о штрафах, надо наказывать  
История о том, как граждане, честно отдавшие казне свои кровные за те или иные дорожные прегрешения, но числящиеся неплательщиками, тянется уже больше года. Но сегодня в ней поставлена если не точка, то жирная запятая…
Изображение ГИБДД учла почти все «неоплаченные» штрафы

Так, ГУОБДД МВД РФ сообщило, что из 97 000 обращений от лжештрафников 90 000 рассмотрено. Примечательно, что жаловались в ГАИ в основном москвичи, поскольку на долю УГИБДД столицы пришлось 83 000 жалоб от общего числа. В итоге 80% из них учли. Другими словами, ГИБДД сделала все возможное, чтобы снять проблему. Возможно, не все у службы шло гладко (ваш корреспондент, например, добивался учета оплаченного им штрафа почти год, но все-таки добился), однако надо признать, что она единственная из госструктур решила вопрос. И теперь важно, чтобы «кризис «неплатежей» не повторился.

Напомним, что главными виновниками его большинство экспертов считают банки, вовремя не подключившиеся к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и соответственно не передающие ни в Федеральное казначейство, ни в ГИБДД, ни в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) информацию о платежах. Кстати сказать, экономные банкиры в массе своей до сих пор этого не сделали. И ГАИ предложила наказывать их рублем. В Госдуме эту инициативу вроде бы поддержали и обещали «проработать» вопрос. Но, как мы знаем, деятели с Охотного Ряда быстро только наказания для обычных граждан выдумывают и принимают. А вот поднимется ли у них рука на кредитные структуры, имеющие высокопоставленных заступников и в Администрации президента, и в правительстве, да и в самой Думе, — большой вопрос.

Между тем при той активности, что демонстрируют и ГИБДД, и ФССП, под раздачу могут попасть десятки и сотни тысяч добросовестных плательщиков. Достаточно сказать, что только за первые шесть месяцев этого года автоинспекция вынесла 31,7 млн. постановлений о наложении штрафов (из них более половины благодаря комплексам фотовидеофиксации). В свою очередь, ФССП за этот же период наведалась к более чем 4 млн. неплательщикам гаишных штрафов. Сколько из них оказались без вины виноватыми, не сообщается. Но, по некоторым оценкам, не менее 10%. И конечно, спасибо ГИБДД, что она своими силами выводит из-под удара честных водил, но одних ее усилий может и не хватить.