9441

Руководство Краснодарской ГИБДД обвинили в поборах

Можно ли верить видео, на котором якобы инспектор ГАИ рассказывает о вымогательстве взяток начальством?
После серии громких скандалов последних лет, связанных с арестами и судебным преследованием высокопоставленных офицеров ГИБДД, очередные обвинения в адрес руководства автоинспекции Краснодарского края не кажутся невероятными. Смущает только их анонимность.
Изображение Руководство Краснодарской ГИБДД обвинили в поборах

Хотя, почему смущает? Всем известно выдающееся умение российских правоохранителей защищать честь своего замызганного донельзя мундира, когда открыто выступающий против системы сотрудник сам, в итоге, и окажется крайним. Поэтому трусость офицера, анонимно расказывающего о порядках в службе если и нельзя оправдать, то понять все таки можно.

Итак, в своем «подпольном» видеообращении к нации он утверждает, что местное гаишное руководство ежедневно получает от подчиненных «дань» в размере 150 000-200 000 рублей. Инспекторам, якобы, приходится платить, за все, начиная с устройства на работу — 200 000-250 000. А дальше «прайс», кроме обычных «взносов», таков. Перевод в другое подразделение — 150 000; получение нового патрульного авто — 30 000; за возможность уйти в отпуск в летнее время — 10 000.

Понятно, утверждает источник, что все эти деньги инспектора, в итоге, вымогают с водителей.

Понятно, что ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю тут же выразило недоверие ролику. Мол, есть серьезные подозрения, что «кино» «постановочное» и «свидетельствующий» в нем человек вообще не из полиции.

Вполне может быть. Только вот недавние похожие истории в Ростовской и Тюменской областях, а так же аналогичный «конфуз» в Рязанской области, случившийся двумя годами ранее, заставляет больше верить анониму, чем официальным лицам.

Да еще на память приходит недавний скандал в том же Краснодарском крае, связанный со странной работой камер фото- видеофиксацией нарушений. Напомним, что минувшей зимой местные автовладельцы стали в массовом порядке получать «письма счастья». При этом, согласно им, одного и того же водителя камеры «ловили» на нарушениях, совершенных им с разницей в несколько минут, но в разных концах Краснодара. Другой попался в их лапы, когда машина стояла в автосервисе. Ну, и так далее. Местные автовладельцы жаловались, митинговали, но так ничего и не добились.

Между тем, косвенным свидетельством тому, что в ГИБДД Краснодарского края не все в порядке, свидетельствует и официальная полицейская статистика. Согласно ей, в прошлом году в крае резко выросло число ДТП с тяжелыми последствиями. А данных за первое полугодие 2014 года попросту нет.