17111

Совсем скоро на конвейер встанут две новые LADA

Руководство АВТОВАЗа определилось с задачами на следующий год
В следующем году на АВТОВАЗе запланирован выпуск двух новых моделей LADA. По словам представителя тольяттинского предприятия, такую задачу поставил на днях коллективу президент компании Бу Андерссон.
Поделиться
Изображение Совсем скоро на конвейер встанут две новые LADA

Речь идет о моделях LADA XRAY Cross и LADA Vesta Cross. О технических деталях и ценах новых автомобилей пока ничего не известно.

— Задача, которую перед нами поставил президент — в 2016 году выпустить два новых продукта: XRAY Cross в версиях 4x2 и 4x4, а также Vesta Cross в версии 4x2. Это работа, на которой мы сконцентрируемся в 2016 году, — сообщил глава проекта XRAY Олег Груненков.  

Представитель АВТОВАЗа сообщил, что первая партия XRAY под названием «Пилот 1» в количестве 68 автомобилей сошла с главного конвейера на линии B0 в полном соответствии с графиком. 21 октября началась сборка второй серии, которую составят еще 40 автомобилей. Всего с начала производства собрано уже 96 автомобилей и все они проходят экспертизу. 

— Порядка 60% наших валидационных планов, всех тестов уже завершены, мы готовимся к сертификации этого автомобиля в государственных органах, — сообщил Олег Груненков.

Что касается LADA Vesta Cross, то серийное производство универсала начнется на заводе в Ижевске 25 сентября 2016 года.

Напомним, что на днях тольяттинцы назвали конкретный месяц, когда LADA XRAY поступит в продажу на российском рынке — февраль. Раннее АВТОВАЗ использовал расплывчатую формулировку «в первой половине 2016 года».