42927

Как ГИБДД «вешает» на водителей новую статью УК

Уголовное преследование нетрезвых водителей набирает обороты
С начала июля Уголовный кодекс грозит повторно пойманным за пьянку водителям реальными сроками. Неделя действия ужесточившегося УК ознаменовалась появлением по все стране кандидатами на отсидку.
Поделиться
Изображение Как ГИБДД «вешает» на водителей новую статью УК

С 01 июля 2015 года заработала уголовная ответственность за повторное управление машиной в состоянии опьянения. Теперь суд может назначить таким рецидивистам целый букет наказаний: начиная от штрафа в 200 000 рублей и заканчивая лишением свободы на срок до двух лет. Уже на следующий день после вступления в силу новой статьи УК – под номером 264.1 – пошли первые полицейские реляции на эту тему. Прямо из «гущи событий». Сообщения поступали из Нальчика, где 32-летний водитель отказался от медосвидетельствования.

Все бы ничего, но в течение последних трех лет он уже четыре раза отказывался от аналогичных предложений сотрудников ДПС. По этой причине, собственно, он и был уже лишен «прав». Почти одновременно в Ангарске Иркутской области задержали 48-летнего безработного. Он управлял машиной в нетрезвом виде, будучи лишенным водительского удостоверения «за пьянку» аж до 2016 года. В первый же день действия изменений в уголовное законодательство инспектора ДПС по городу Кызылу (Республика Тыва) задержали двух водителей, которые повторно сели за руль пьяными.

«Продувка» 27-летнего водителя ВАЗ-21093 показала, 0,48 промилле. А полицейская база данных сообщила, что задержанный 18 мая этого года уже был лишен водительского удостоверения за пьяную езду. Его 26-летний земляк и собрат по увлечению спиртным пройти освидетельствование на состояние опьянения водитель отказался – как и в марте 2013 года, когда он остался «прав» на полтора года. Срок лишения до нынешнего момента еще не истек. Поэтому отказ от освидетельствования – считается повторным нарушением и грозит уголовным преследованием.

А ГИБДД Москвы не стала размениваться на репортажи о единичных пьяных рецидивистах и выдала обобщенные данные за первую неделю действия уголовной ответственности для них. По данным столичных полицейских с 1 по 6 июля 2015 года в городе было отловлено 15 водителей, повторно управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Материалы на всех попавшихся отправлены в органы дознания для возбуждения уголовных дел по статье 264.1 УК РФ. В этой связи можно только порадоваться, что на весь 15-миллионный мегаполис набралось всего лишь 15 особей, упорствующих в своей привычке садиться за руль в нетрезвом виде.