25854

ГИБДД издевается над врачами и пациентами

Начальник ГАИ Свердловской области оштрафовал водителя «скорой помощи», нарушившего ПДД в интересах пациента
Настоящее лицо ГИБДД — злобное, самодовольное, упивающееся властью и безнаказанностью — продемонстрировал на днях начальник автоинспекции Свердловской области полковник Юрий Демин. Гаишнику не понравилось, что водитель «скорой помощи», привезший бригаду медиков на вызов, заехал на тротуар.
Изображение ГИБДД издевается над врачами и пациентами

При этом полковника не смутило, что нарушить ПДД водителя «неотложки» вынудил шлагбаум, вопреки всем правилам и законам перегородивший въезд во двор. Понятно, что российскому гаишнику не с руки выяснять, кто ограничил въезд во двор спецтехнике, заводить дело как минимум по статье КоАП РФ «Самоуправство». А если в этом доме случится пожар или убийство, что будет делать гаишный полковник? Наказывать водителей огнеборцев и оперативной полицейской группы за то, что приступили к исполнению обязанностей, «криво» расположив свои авто?

К тому же бравый полковник забыл, что машинам «скорой помощи» можно при определенных условиях нарушать ПДД (и даже выезжать на «встречку»). И это правильно — ведь речь идет о человеческих жизнях. Но Юрий Демин рассудил иначе. В итоге пациентка вынуждена была около получаса ждать, пока подчиненные главного уральского автоинспектора закончат оформлять протоколы. А если бы она умерла? Да и кто знает, как скажется на ее здоровье столь долгая задержка с госпитализацией.

Впрочем, омерзительное поведение офицеров ГАИ, бездумно использующих данную им государством власть, для свердловских повелителей дорог в порядке вещей. Тот же г-н Демин глумится над законами, здравым смыслом и людьми регулярно. В 2009 году он даже находился под следствием за избиение журналиста. Но, как водится, выкрутился.

И за прошедшее с того момента время довел аварийность в регионе до крайней точки. В прошлом году его отставки требовал даже заместитель генерального прокурора страны. Но даже у прокурорских руки оказались коротки — Демин по-прежнему у руля. Что, понятное дело, не лучшим образом сказывается и на общей дорожной ситуации в регионе. Тут то и дело по дорогам общего пользования преспокойно разъезжают танки. Местные гайцы строят из машин обывателей «живые щиты» для поимки мелких нарушителей Правил. Подчиненные полковника помогают владельцам мощных авто уходить от налогов, в массовом порядке внося в регистрационные документы неверные данные.

Короче говоря, понятно, что и эта пакостливая выходка сойдет офицеру с рук. А это значит, что местные кареты «скорой помощи», от греха подальше, будут долго искать места для парковки, вставать в сотнях метрах от дома вызвавшего их больного человека, а то и томиться в «пробках». А то вдруг проезжающему мимо Демину несущаяся по «встречке» «скорая» с включенными «мигалками» и сиреной помешает…