44247

KIA Sportage признан самым надежным кроссовером

Назван лучший SUV по версии немецкого журнала Auto Motor und Sport
Проведя двухлетние «полевые» испытания ряда кроссоверов, авторитетные немецкий журнал Auto Motor und Sport признал, что KIA Sportage – единственный кроссовер, который не потребовал за это время ни одного ремонта.
Изображение KIA Sportage признан самым надежным кроссовером

При этом ни одному кроссоверу до KIA Sportage не удавалось пройти подобный тест германских журналистов с нулевым показателем поломок. Кроме того, испытатели, преодолев на машине 100 000 км, отметили и ее просторный салон, и большой объем багажника, и плавность работы двигателя, и удобную в использовании навигационную систему. В тестировании использовался KIA Sportage в версии с дизельным двигателем рабочим объемом 2 литра, автоматической трансмиссией и полным приводом.

Речь, напомним, идет о популярной и в России модификации третьего поколения KIA Sportage (четвертое появилась на рынке в апреле 2016 года). Ваш корреспондент, кстати сказать, являлся счастливым владельцем первых трех и может засвидетельствовать, что только первое доставляло некоторые проблемы, да и то связанные исключительно с подключением полного привода.

Компании действительно есть чем гордится, особенно с учетом того, что конкуренция в сегменте крайне высока и сейчас этот класс автомобилей переживает настоящий бум популярности. Так, согласно исследованию, проведенному одним из главных конкурентов корейцев компанией Ford, с 2005 по 2015 год объем продаж кроссоверов в Европе вырос почти в четыре раза, а в России – в три раза. Любопытно, что по мнению «фордовских» экспертов высокие темпы роста продаж SUV в Европе вызваны интересом к данным автомобилям со стороны молодых мам, поколения миллениалов в возрасте от 17 до 34 лет и энергичных представителей возрастной группы «50+». Опрос россиян также показал, что отечественные потребители считают, что современные кроссоверы наилучшим образом подходят миллениалам. И по мнению отраслевых аналитиков IHS, к 2020 году доля кроссоверов вырастет до 27% от общих продаж автомобилей в Европе. По прогнозам Ford Sollers, в России доля SUV к 2020 году составит около 45%.

Понятно поэтому, что конкуренция в этом сегменте крайне высока. И если говорить о предпочтениях соотечественников, то по итогам прошлого года они выглядят так: Renault Duster (продано 43 923 шт.), LADA 4x4 (35 312), Chevrolet Niva (31 367), Toyota RAV4 (27 102), KIA Sportage (20 751), Nissan X-Trail (20 502), UAZ Patriot (19 950), Hyundai ix35 (19 086), Mazda CX-5 (17 681), Mitsubishi Outlander (16 294).