14061

Ford EcoSport и другие доступные «паркетники»

Ищем конкурентов для еще не появившегося субкомпакта от «Ford»
На выходных появились слухи о предварительной цене на грядущий кроссовер Ford EcoSport. Поговаривают, что он обойдется покупателю от 630 000 рублей. Попробуем отыскать для него ценовых конкурентов.
Поделиться

Изображение Ford EcoSport и другие доступные «паркетники»

Официальные лица российского представительства «Ford» обещают, что самый младший в линейке автопроизводителя «паркетник» должен появиться на нашем рынке летом будущего года. Сборку наладят на предприятии в Набережных Челнах, республика Татарстан. Цены… Вот их-то как раз и нет, есть только слухи.

Допустим, у вас нет сил терпеть до лета – внедорожник нужен здесь и сейчас, – в кармане аккурат 630 000 рублей, при этом, учитывая ограниченный выбор в данном ценовом диапазоне, вы согласны даже на «китайца». Лишь бы а) кроссовер и б) вписаться в бюджет.

Renault Duster

Этот «гадкий утенок» уже успел заполонить все московские дворы, причем, как центрального, так и остальных округов. Еще бы: иномарка – это раз (пусть и номинальная, ибо сборка налажена на московском «Автофрамосе»), кроссовер – это два, ну и цена пролетарская – это три. Шутка ли, купить относительно качественный, не требующий постоянной починки (не будем тыкать пальцем), автомобиль с приличным дорожным просветом (205 мм), вместительным багажником (475 литров) и 102-сильным движком, который разгоняется до 100 км/ч не вечность, а за вполне терпимые 11,8 секунды, всего за 479 000 рублей. Более того, за 529 000 рублей вы получите уже полноприводный Duster! Правда, комплектация, мягко говоря, «барабанная»: ни кондиционера, ни электростеклоподъемников (даже передних), ни центрального замка, ни магнитолы. Но вам шашечки, или ехать?

Chevrolet Niva

Плод сотрудничества российского автопрома с американским концерном постоянно спорит с Duster о первенстве на нашем рынке. Один нюанс – как водится в таких случаях, все, к чему притронулись российские инженеры далеко от идеала. В результате, довольно крепкий на сквозную коррозию кузов  и… целый ворох «фамильных» болячек от «Нивы», ибо «потроха» у Chevy практически все «вазовские». Но и цена – от 449 000 рублей. Плюс внедорожное «железо» у Chevy покрепче, чем у Duster – полноценная раздатка с пониженным рядом, к тому же даже в базовом оснащении Niva полноприводная. А еще в базе есть передние стеклоподъемники, центральный замок и даже сигнализация. Кстати, если не пожалеть 507 000 рублей за версию Limited Edition, то можно взять «Шниву» со шноркелем, черными литыми дисками, обутыми во внедорожные шины, кондиционер, рейлинги и защита для движка с редуктором переднего моста.

Lifan X60

Весьма приятный внешне, китайский кроссовер подкупает своими размерами. Он заметно больше вышеперечисленных автомобилей и стоит всего от 499 900 рублей в базовом оснащении, куда входят передние электростеклоподъемники, датчик света (!), центральный замок, электропривод боковых зеркал, даже магнитола с парой динамиков и бокс для очков. При этом X60 оснащен 1,8-литровым двигателем, который развивает 128 л.с., а клиренс составляет 179 мм. Правда, бесплатный сир бывает только в мышеловке – на скоростях больше 80 км/ч Х60 начинает блуждать по дороге – ехать на нем за рулем банально страшно! И да, останавливается он так же как и едет – непредсказуемо. В общем, вариант для тех, кому позарез нужен просторный салон, и кто не привык ездить быстрее трамвая.

Haima7

Еще один представитель китайского автопрома. На этот раз цена повыше – от 629 900 рублей, но и автомобиль уже, как показывает практика, более качественный и не такой опасный. В качестве донора азиаты использовали хороши известный в наших краях Mazda Tribute, а это уже о многом говорит. Двигатель 2-литровый, атмосферный, мощность – 150 л.с., привод передний. По размерам он схож с Lifan X60, а объем багажника заметно больше – от 453 литров.

Nissan Juke

Полный антипод всем вышеперечисленным автомобилям так же весьма популярен у нас на рынке. И это несмотря на весьма спорную внешность! Кстати, он является основным конкурентом EcoSport – по размерам эти «паркетники» весьма схожи. Но вот незадача – цена стартует с отметки в 649 000 рублей, а это выше, чем предполагаемая цена EcoSport. Хотя, в нашем шорт-листе Juke не спроста: некоторые издания утверждают, что «фордовский» компакт будет стоить от 650 000 рублей. Стало быть, по тоненькой, но Juke вписывается в наш бюджет.

Итак, в базе «японец» не плохо оснащен. У него есть мотор 1,6 в 117 л.с., передний привод, магнитола, бортовой компьютер, подогрев передних сидений и даже боковые подушки безопасности. Но нет кондиционера.