308151

Российская армия захватила под Авдеевкой ценную американскую бронемашину

Редкая техника стала трофеем

Без бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ) потери боевой техники воюющей армии могут стать катастрофическими. Именно поэтому американцы передали бандеровцам свои M88A2 HERCULES (Heavy Equipment Recovery Combat Utility Lift and Evacuation System – система для эвакуации и ремонта тяжелой боевой техники общего назначения). Одну из таких штуковин «затрофеили» бойцы российской армии.

Поделиться
Изображение Российская армия захватила под Авдеевкой ценную американскую бронемашину

На днях гусеничная БРЭМ M88A2 «Геркулес» попала в руки наших воинов. Ее обнаружили брошенной отступающими войскам ВСУ недалеко от села Степового. Судя по открытым источникам, до последнего времени такой агрегат нам захватить не удавалось. Оно и понятно: столь ценную технику непосредственно в район боевых действий стараются не отправлять.

Задача БРЭМ – вытащить поврежденную "броню" в тыл для ремонта. И помогать в его осуществлении – с помощью своего крана например. Также машина применяется для перевозки ремонтников, доставки оборудования, инструментов и запчастей. Заметим, что подобные экземпляры редко становятся трофеями. «Украинцы, скорее всего, бросили американскую M88A2 либо потому что она сама сломалась, либо из-за закончившегося топлива в баке.

История M88 началась в 50-х годах прошлого века. Ее и приняли на вооружение в 1961-м с использованием агрегатов основного танка армии США того периода – M60.

Фото: military.com
Фото: military.com

Корпус M88 сварен из катанных бронелистов, обеспечивающих защиту от пуль и осколков. Вход в него осуществляется через бортовые двери. Рабочие места механика-водителя и командира, расположенные в передней части корпуса, имеют смотровые приборы. Середина бронированной «коробочки» отведена под гидравлическое оборудование. Моторно-трансмиссионный отсек расположен в корме.

Первые M88 оснащались краном с А-образной кран-балкой грузоподъемностью 23 тонны. В ее арсенале были две лебедки: главная с тяговым усилием 40 тонн и вспомогательная. Есть бульдозерный отвал с гидроприводом. Оснащение бронемашины подразумевает также сварочное оборудование и различный монтажный инструмент. Оборонительное вооружение M88 – пулемет калибра 7,62 мм, установленный над люком в крыше. Имеется оборудование для постановки дымовой завесы.

За более чем полувековой срок службы M88 несколько раз модернизировали. На Украину попал предпоследний вариант «улучшайзинга» – M88A2 Hercules. Его провели в 90-х прошлого века после принятия на вооружение армии США танка M1 Abrams.

На модификации M88A2 усилили бронирование передней части корпуса, установили более мощный двигатель в 1050 л.с. и новую трансмиссию. Были усовершенствованы тормоза и подвеска. Появилась лебедка с тяговым усилием в 63,5 тонны (чтобы таскать «абрамсы»). Тут также удлинили А-образную кран-стрелу, параллельно доведя ее грузоподъемность до 31 тонны. Масса БРЭМ выросла до 63,5 тонн.

Известно, что американцы в прошлом году отправили на Украину восемь «Геркулесов» M88A2. Они неоднократно «светились» в видеороликах, публикуемых противником – как правило, в процессе буксировки подбитых танков Leopard 2, БМП M2 Bradley и прочей техники. Благодаря им «хохол» имеет возможность чинить и затем возвращать в строй поврежденные нашими войсками бронемашины. Поэтому можно сказать, что «пленение» одной M88A2 равносильно окончательной потере нацистами десятков единиц бронетехники.