29428

Как не заснуть за рулем

6 способов не попасть в аварию из-за усталости
По разным данным, до четверти аварий на загородных трассах происходит из-за переутомления водителей. Что же делать, чтобы не заснуть за рулем и не устроить «мясорубку» на шоссе?
Поделиться
Изображение Как не заснуть за рулем

Для начала напомним, из-за чего человек начинает клевать носом за рулем. Прежде всего из-за банальной усталости. Слишком долгое нервное напряжение, требующееся для управления авто, может «срубить» кого угодно. Монотонная дорога, не требующая активного руления, отсутствие разнообразия в окружающем пейзаже могут вызвать расфокусировку внимания и сонливость. Ночью большинство из нас привыкло спать. И организму плевать, что ты сидишь за рулем. Он привык в это время дрыхнуть. И ты начинаешь клевать носом. Сытный обед, кстати, тоже располагает ко сну. А если ты при этом сидишь в удобном кресле автомобиля – тем более.

Действие этих факторов усугубляться в так называемые периоды упадка физиологической активности. Это свойственно любому человеческому организму. Кто учился в ВУЗе, наверняка помнит как, порой, днем во время лекции вдруг накатывало дикое желание поспать. У разных людей этот момент наступает в интервале 13-16 часов дня. Кроме дневного периода необоримой сонливости, аналогичное состояние может наблюдаться вечером в 20-22 часа, утром в 9-10 часов и ночью в 2-4 часа. Это самые опасные периоды для вождения.
 

Так что самый простой совет, как избежать сна за рулем – выезжать на дорогу выспавшимся, не ездить ночью и не объедаться при этом. Категорический запрет на употребление водителем лекарств с седативным эффектом и алкоголя и упоминать не стоит. Это – само собой.

Сон – лучшее лекарство
Но что же делать, если мы уже в пути и сон начинает «накрывать»? Опять же лучший совет в этом случае: остановитесь в первом же подходящем месте и поспите хотя бы минут 15-20. Полученного после этого заряда бодрости хватит, как минимум, на 2-3 часа руления.

Эта музыка будет вечной
Но случаются ситуации, когда остановится нет никакой возможности. В этом случае в ход идут разнообразные способы взбодрить самого себя.
Во-первых – музыка. Заунывные и релаксирующие мелодии нам не подходят. Нужно включить что-то поритмичней да пободрее. Но и чересчур энергичными композициями не стоит увлекаться. Они исподволь провоцируют на агрессивное вождение. Что на фоне общего утомления ни к чему хорошему не приведет. Если прослушивание музыки не помогает – начинайте подпевать. Наличие музыкального слуха и голоса не требуется. Главное тут — орать как можно громче. От этого начинают лучше работать легкие, в кровь поступает лишний кислород – мозг взбадривается.

Физкульт – ура!
Когда едешь не один, этот способ не применишь. Как тут петь, если, например, сзади спит ребенок... В этом случае можно добиваться аналогичного эффекта – изменения физического состояния организма другими способами. Можно, например выполнять кое-какие физические упражнения – в статике напрягать и расслаблять группы мышц. Тех, которые не участвуют в управлении машиной, конечно. Некоторым помогает вращение головой. От этого улучшается кровоток к мозгу. Кто-то предпочитает брызгать себе в лицо водой или умываться. Кому-то помогает растирание ушей. Кроме того, полезно бывает сделать похолодней воздух в салоне – прохлада бодрит.

Чай или кофе?
Внушительная доля способов побороть сон связана с употреблением той или иной еды или напитков. Первым номером в списке таковых идет кофе. Однако глоток этого напитка из заранее припасенного термоса пробуждает далеко не всех и далеко не всегда. На многих людей кофе вообще никак не действует. Зато некоторым помогает зеленый чай. Причем не из «пакетиков», а загодя заваренный развесной. Только надо заранее методом проб подобрать именно тот его сорт, который действует на тебя стимулирующее.

«Семки» – наше все!
Среди пищевых «противозасыпателей» можно назвать зерна того же кофе. Их потихоньку грызут, поставляя организму натуральный кофеин. Не худшим эффектом обладают обыкновенные семечки. Хрустеть ими можно бесконечно и заснуть при этом точно не получится. Но есть у них один минус: шелуха потом будет покрывать весь салон машины.

Вместо семечек можно грызть какие-нибудь орешки или сухарики. Но ими относительно быстро наедаешься. Да и жажду они обычно вызывают.
Еще один вариант — кислые леденцы. «Термоядерная» кислота во рту отвлекает мозг от планов поспать. Так что о шоколадках лучше забыть. Можно также перекусить какими-нибудь фруктами. Предпочтительно, опять же, кислого вкуса. Некоторые водители советуют время от времени класть под язык дольку лимона.

Баночная энергия
Нельзя также обойти вниманием разнообразные напитки-энергетики. Чаще всего их тонизирующий эффект основан на присутствии в их составе кофеина, экстракта гуараны, таурина, а также различных комбинаций витаминных добавок. Как и в случае с чаем-кофе, воздействие тех или иных энергетиков на организм очень индивидуально. Поэтом стоит заранее опробовать действие того или иного напитка. И только после этого брать с собой в дальнюю дорогу. Также не стоит забывать, что практически все они не полезны для организма. Даже сами производители энергетических напитков, как правило, не рекомендуют пить больше какого-то количества своих банок-бутылок в сутки.